Уполномоченное лицо

Подписание документов неуполномоченным лицом

Это вопрос по усмотрению суда.
Вопрос: Между сторонами подписаны договор на оказание услуг и акт о приемке оказанных услуг. Исполнитель обратился с иском о взыскании с заказчика стоимости оказанных услуг. Вправе ли заказчик, возражая против иска, ссылаться на то, что договор и акт подписаны от имени организации неуполномоченным лицом, при наличии корпоративного конфликта у заказчика? Ответ: Если между заказчиком и исполнителем подписаны договор на оказание услуг и акт приемки, заказчик не вправе возражать против оплаты услуг на том основании, что договор и акт подписаны от имени организации неуполномоченным лицом, при наличии корпоративного конфликта. Обоснование: Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ч. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ч. 1 ст. 779 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В судебной практике разъяснено, что наличие либо отсутствие оснований для оспаривания договора, а также наличие корпоративного конфликта в хозяйственном обществе само по себе не является основанием для освобождения стороны от обязанности оплатить фактические оказанные и принятые услуги (Постановления ФАС Московского округа от 25.01.2012 по делу N А40-30286/11-56-235, Северо-Западного округа от 08.07.2015 N Ф07-3453/2015 по делу N А56-6909/2014, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 N 13АП-11813/2015 по делу N А56-35183/2014). Н.Б.Тихонова

Акт сверки: действ-н ли при подписи главбухом?

Письмо с просьбой подписать АС Как и любое исходящее письмо, письмо контрагенту с просьбой скрепить подписью акт сверки должно соответствовать правилам деловой переписки и иметь следующую информацию:

  • дату, номер;
  • название организации адресата, организационно-правовую форму, точный юридический адрес;
  • вежливое обращение к руководителю;
  • ссылку на заключенный договор, реквизиты;
  • просьбу завизировать прилагаемый акт сверки;
  • подпись, расшифровка подписи, должность, печать (оттиск печати на письме оформленном на бланке не обязательна).

Рекомендуется всю исходящую документацию оформлять на бланке, в двух экземплярах: один для контрагента, второй для собственной канцелярии предприятия, на которой ставится подпись о получении корреспонденции первым. Образец письма с просьбой подписать акт сверки здесь.

  • номер и дата договора;
  • номера платежных поручений, актов выполненных работ или предоставленных услуг, накладных и т.п.;
  • акт сверки сам должен иметь дату, сумму кредиторской и дебиторской задолженности;
  • указание суммы задолженности в скобках прописью;
  • отдельное выделение суммы НДС;
  • заверение уполномоченными лицами: подписи, их расшифровку, должности и печати, как было указано в начале статьи.

Подпись на акте сверки — тема видео ниже: Подписание при увольнении Крупные предприятия при увольнении главного бухгалтера или работника, в чьи должностные обязанности входило ведение расчетов с контрагентами, составляют акты сверки обоюдных расчетов с контрагентами с последующим включением их к акту приема-передачи документов новому работнику.

ВниманиеНазначение документа Бухгалтеры составляют такой документ, ведь он поможет разрешить спорные моменты, возникающие между контрагентами. Также акт сверки поможет защитить интересы конкретной организации. Чтобы акт обладал законной силой и имел доказательное содержание, необходимо правильно его составлять.
Выполняет важные функции в таких ситуациях:

  • когда имеется широкий ассортимент, предлагаемый единственным продавцом;
  • если продавец предоставляет отсрочку платежа;
  • во время высокой стоимости на конкретный продукт или услугу;
  • если между контрагентами существуют постоянные взаимоотношения;
  • чтобы упростить контроль и учет в организации в случае огромного количества соглашений.

Документ поможет отобразить факт наличия задолженности одной стороны перед другой на конкретную дату. Акт необходимо составлять при проведении инвентаризации.

Имеет ли главбух право подписывать акт сверки

Главная→Новости→Кто подписывает акт сверки расчетов? Существуют ли нормативные требования к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами? Кто имеет право ставить подпись? Нужно ли бухгалтеру иметь доверенность на подписание акта? Ответы на эти и другие вопросы помогут найти эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук Анна Кузьмина и юрист Анастасия Бахтина. Кто имеет право подписи в актах сверки расчетов? На основании какого документа акт сверки взаиморасчетов могут подписать главные бухгалтеры организаций? Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают.
N Ф09-2651/07-С5, ФАС Центрального округа от 13 июня 2006 г. N А14-7505/05/66/20Б). Вместе с тем нельзя не отметить наличие судебной практики, в которой суды приходили к выводу, что подпись главного бухгалтера, даже в отсутствие у него специальных полномочий на признание долга, удостоверенных доверенностью, подтверждает признание долга организацией (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 июня 2004 г. N А39-3212/2003-180/16, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 мая 2004 г.

ВажноN Ф08-2002/04, ФАС Уральского округа от 23 ноября 2010 г. N Ф09-9001/10-С3). Однако такой вывод представляется нам неверным по названным выше соображениям. В любом случае акт сверки, подписанный только главным бухгалтером, даже в отсутствие у него специальных полномочий, может быть принят судом в качестве доказательства по конкретному спору.

Составляется после оформления акта сверки. Унифицированной формы нет, составлять можно произвольно. При разработке формы акта зачета требований следует использовать такие реквизиты (обязательны к заполнению):

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • место оформления;
  • название организации, ответственной за составление акта (в полном виде);
  • показатели хозяйственной операции – в натуральном и денежном выражении;
  • ссылку на документацию, которая доказывает возникновение обстоятельства;
  • данные об обстоятельствах;
  • сумму взаимного зачета;
  • данные лиц, которые ответственны за проведение операций;
  • их подписи;
  • печать организации, которая составляла акт.

Такой акт не всегда разрешено составлять.

Вместе с тем, подписание акта сверки может иметь определенные юридические последствия, например, может свидетельствовать о признании должником долга. Напомним, что в силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Также подписание акта сверки организацией может свидетельствовать, например, об одобрении сделки, заключенной от имени организации неуполномоченным лицом (п.

2 ст. 183 ГК РФ). При этом действия, направленные соответственно на признание долга или одобрение сделки, могут быть совершены от имени организации только управомоченным лицом. В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.