Проживание без регистрации КоАП

В рамках какого срока нужно быть зарегистрированным по месту жительства

Соответственно закону каждый из граждан владеет правом перемещаться по стране без ограничений. Однако не позднее чем по прошествии 3-х месяцев (или 90 дней) со времени своего прибытия на новое место проживания ему следует пройти регистрацию по адресу временного пребывания, иначе отсутствие ее наказуемо.

При постоянном проживании в каком-либо регионе вы должны оформить прописку по месту жительства. Если же собственности нет, нужно оформлять временную регистрацию там, где вы обитаете по факту.

В действительности исполнение законодательства часто бывает несколько проблематично, к примеру, по причине нежелания владельца помещения, который не торопится прописать у себя постороннее лицо. Чтобы каким-либо путем проблема была урегулирована, закон предусматривает санкции за неоформленную регистрацию и для того, кто живет в ином регионе, и для владельца/нанимателя согласно договору соцнайма, допускающего проживание в его объекте недвижимости с жилым назначением без прохождения регистраций и их отсутствие у жильца.

Размеры штрафа за отсутствие прописки по месту жительства

Итак, каков же штраф за отсутствие регистрации по месту жительства в 2019 году? Прописка – по сути, та же регистрация. Она бывает по месту проживания/пребывания. Первый из типов проходит по тому самому адресу, где гражданин обитает все время. Такое место – гостиница, жилье родственников в каком-либо населенном пункте. Становиться на учет по своему месту пребывания нужно на протяжении 3-х месяцев, про это напрямую сказано в Постановлении Правительства № 713. Место жительства (на постоянной основе) – дом или же квартира – не всегда личная собственность самого жильца. Им вполне способно стать жилье в аренде или занимаемое гражданами согласно договору соцнайма. Отсутствующий в паспорте штамп, подтверждающий прописку, предусматривает определенные меры – штраф. Суммы его варьируются, в зависимости от категории самого нарушившего:

  • граждане-физлица выплачивают штраф за отсутствие пометки о регистрации до 2-3 тысяч руб.;
  • владелец недвижимости, не желающий регистрировать у себя граждан, которые проживают в ней по факту, платит 2-5 тыс. руб. за отсутствие таких сведений;
  • в Москве, в Санкт-Петербург суммы за подобные нарушения будут такими: проживающим без регистрации – 3-5 тыс. руб., владельцам – 5-7 тыс. руб.

Отсутствующая в паспорте прописка не превращает его в недействительный. Но могут при ее отсутствии быть трудности с получением документов. В КоАП сказано: владелец паспорта, где нет штампа о регистрации, может быть оштрафован. Ст. 19.15.1 КОАП РФ содержит разные типы штрафных санкций за отсутствие таковой отметки о месте жительства.

Когда владелец недвижимого имущества – юрлицо, какое допустило проживание человека без прохождения регистрации, на того может налагаться штраф на сумму 50 — 757 тысяч руб. при отсутствии такой пометки. Если такое нарушение присутствовало в городе с федеральным значением, он может составить 300 — 800 тыс. руб.

Ситуации неприменения штрафов за отсутствующую регистрацию

В примечаниях к ст. 19.15.1 КОАП прописаны ситуации, когда наказание не станет применяться:

  1. Пребывание/проживание незарегистрированного лица с самим владельцем (нанимателем) жилого помещения, когда те близкие родственники. Например, являются детьми (в том числе усыновленными), внуками, супругами, родителями (включительно с приемными, их супругами), а также бабушками, дедушками.
  2. Когда существует регистрация по месту жительства (пребывания) в том же пункте, при изменении адреса в границах него же на время необходимости в регистрации по месту пребывания не будет. Правило актуально и для городов с федеральным значением (Санкт-Петербург, Москва).
  3. Граждане могут не проходить регистрацию по своему месту пребывания также в случае, если у них она уже оформлена в границах этого субъекта РФ. Положения такой правовой нормы можно отнести также к городам с федеральным значением. Если человек обладает регистрацией Подмосковья, то он может обойтись без оформления по своему месту пребывания в г. Москва; когда же у того прописка в Ленинградской обл., он может находиться без повторной регистрации в г. Санкт-Петербург.

>Статья 19.15-1 КоАП

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

>Последние изменения

4 апреля 2017 г. в соответствии с Федеральным законом № 65-ФЗ от 03.04.2017 г. примечание к настоящей статье дополнилось новым пятым абзацем.

>Разъясняем законодательство

За проживание без регистрации могут оштрафовать

Вопрос: На протяжении 2-х лет я проживаю с сожительницей в ее квартире в г. Курске. Сам я прописан в г. Туле. Вчера к нам домой приходил участковый и составил на меня и на сожительницу протоколы за то, что я живу у нее без регистрации. Правомерны ли действия участкового?

Отвечает старший помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Анжелика Дюкарева: Да, правомерны. За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

На основании ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ к компетенции органов внутренних дел относится рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ определено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности по указанной статье в случае:

— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Поскольку Вы и Ваша гражданская жена не относитесь к указанной категории лиц, то вы правомерно привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.