Материальная помощь страховые взносы

Материальная помощь 4000 рублей: налоги, взносы в 2019 году

По разным причинам сотруднику может понадобиться некая финансовая поддержка, за которой он вправе обратиться к работодателю. Законодательство разрешает поддерживать своего работника таким вот образом, но есть ограничения по сумме, которая не будет облагаться налогами. В статье рассмотрим вопросы, связанные с материальной помощью сотруднику и ее налогообложением в 2019 году.

Финансовая помощь выплачивается работодателем в добровольном порядке по просьбе сотрудника. Главами 23 (НДФЛ) и 34 (Страховые взносы) НК РФ предусмотрены некоторые послабления относительно налоговой нагрузки на работника и работодателя, связанной с такой финансовой поддержкой для физического лица.

В частности материальная помощь до 4000 руб. при налогообложении в 2017 году не учитывается вовсе. Вернее, она отражается в доходах и одновременно на эту же сумму предоставляется налоговый вычет, таким образом, налоговой базы по НДФЛ не возникает.

Со страхвзносами все еще проще – они просто не включаются в облагаемые доходы.

Подробнее об этом в следующих разделах.

НДФЛ с материальной помощи в 2019 году

Подп. 28 ст. 217 НК РФ говорит о том, что материальная помощь не входит в налогооблагаемую базу для налога с доходов, но только та, которая не превышает 4 000 руб. для одного физлица в одном налоговом периоде. Что это значит?

Налоговым периодом по НДФЛ является год. А ограничение в 4 000 руб. установлено для общей суммы матпомощи, полученной от одного или нескольких работодателей.

То есть если за календарный год у одного из работодателей сотрудник уже получил финансовую помощь в размере 4 000 руб., то у другого работодателя аналогичная финансовая поддержка для работника уже должна облагаться налогом.

Правда в случае, если сотрудник не уведомил работодателя о подобном факте, а справка 2-НДФЛ предоставлена не была, никаких санкций в адрес работодателя не последует. А вот сотрудник получит уведомление от налоговиков о необходимости доплаты НДФЛ с суммы «лишней» материальной помощи.

Не ограничивается суммой в 4 000 руб. необлагаемая НДФЛ материальная помощь для работников, потерявших кого-то из членов семьи, а также для работников, у которых в семье появился малыш, независимо от того, родной он для работника или усыновленный. Материальная помощь в связи с появлением ребенка ограничена суммой в 50 000 руб. на каждого такого ребенка. Такие нормы указаны в подп. 8 ст. 217 НК РФ.

Материальная помощь, не облагаемая страховыми взносами

Подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ установлено ограничение по сумме матпомощи, необлагаемой страховыми взносами. Оно аналогично – 4 000 руб. на одного работника на календарный год. Правда, здесь уже нет привязки к сумме материальной помощи, полученной физическим лицом от всех работодателей. В случае со страховыми взносами даже если ранее сотрудник уже получил финансовую поддержку от другого работодателя, на освобождение новой суммы матпомощи от страховых взносов у текущего работодателя подобный факт не влияет.

Кроме того, иногда для целей определения базы по страховым взносам ограничение по сумме материальной помощи отсутствует, но зато важно ее целевое назначение. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ не попадают в облагаемые страховыми взносами суммы матпомощи, выплаченной:

  • в связи со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами, включая таррористические акты;
  • в связи со смертью члена семьи работника;
  • в связи с появлением в семье ребенка (правда, для этого случая установлено ограничение в 50 000 руб. на каждого ребенка, а также ограничен срок предоставления матпомощи – в течение первого года после рождения, усыновления и т.п.).

Облагается ли налогом материальная помощь – правовое регулирование и законы

С точки зрения законодательства Российской Федерации, материальная помощь рассматривается именно положениями Налогового, а не Трудового кодекса, поэтому она имеет достаточно однозначные механизмы правового регулирования в вопросах обложения налогами.

Под материальной помощью в данном случае подразумеваются отдельные осуществляемые работодателями или государственными органами выплаты, предоставляемые физическим лицам и сотрудникам организаций в связи с какими-либо неблагоприятными обстоятельствами, с которыми они были вынуждены столкнуться. При этом данная помощь может выплачиваться в денежной форме, а значит – нуждаться в особых механизмах регулирования налогообложения.

Большое значение в вопросах того, облагается ли материальная помощь НДФЛ в 2018 году имеют именно правовые обоснования для её предоставления. Так, принципы налогообложения матпомощи предусматривают использование различных ограничений в зависимости от ситуации, в связи с которой она выделяется, и общие размеры предоставляемых сумм или иного обеспечения в денежном эквиваленте.

Правовое регулирование вопросов того, облагается ли налогом материальная помощь работнику, обеспечивается следующими нормативами Налогового кодекса:

  • Статья 217 НК РФ. Её положения регулируют обстоятельства получения физическими лицами денежных средств, а также доходов в иной форме, при которых получение таковых средств не должно облагаться НДФЛ, в том числе и в вопросах материальной помощи, предоставляемой организациями или государственными институтами.
  • Статья 270 НК РФ. Нормативы означенной статьи определяют порядок учета материальной помощи в расходах субъектов хозяйствования.
  • Статья 422 НК РФ. Данной статьей регулируются принципы, по которым материальная помощь облагается страховыми взносами.

Материальная помощь и НДФЛ в 2018 году – как она облагается налогами на доходы физлиц

Налог на доходы физических лиц подразумевает обязанность самих физических лиц или же их налоговых агентов осуществлять отчисления в размере 13% по ставке НДФЛ за все полученные таковыми лицами доходы. Однако является ли социальная помощь в связи с неблагоприятными обстоятельствами именно доходом? С точки зрения законодательства, материальная помощь может не облагаться НДФЛ, учитывая компенсационный, а не поощрительный характер таковых выплат – ведь они обеспечиваются населению, понесшему определенный ущерб.

Рассмаривая вопрос материальной помощи, не облагаемой налогом в 2018 году, можно выделить следующие случаи, в которых не происходит взыскание НДФЛ и страховых взносов:

  • Любые виды материальной помощи в объемах менее 4 тыс. рублей за календарный год.
  • Материальная помощь, выдаваемая по случаю рождения ребенка в расчете не более 50 тыс. рублей на одного ребенка.
  • Материальная помощь, выдаваемая по смерти работника или его близкого родственника.
  • Материальная помощь жертвам террористических актов или чрезвычайных ситуаций.

При этом следует отметить, что для отсутствия обязанности уплаты НДФЛ при предоставлении материальной помощи должны иметься фактические доказательства наличия законных оснований для этого. То есть – свидетельство о рождении ребенка, рецепты и направления врачей, свидетельства о смерти, распоряжения МЧС или федеральных властей о соответствующих ситуациях и террористических актах. Если же данные обстоятельства не наступали, это не отменяет возможности работодателей или третьих лиц обеспечивать материальную помощь физическим лицам, однако она в данном случае будет считаться доходами и облагаться налогами в полном размере, при условии превышения суммы в 4 тыс. рублей.

Обязанность уплаты НДФЛ возлагается на само лицо только в том случае, если оно не имело налогового агента, которым в свою очередь по умолчанию считается работодатель.

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь и иные нюансы ее налогообложения

В вопросах того, облагается ли материальная помощь страховыми взносами, законодательство регулирует данный вопрос положениями статьи 422 НК РФ. В частности, условия при которых не осуществляется обложение матпомощи страховыми платежами являются тождественными применению НДФЛ. При этом следует помнить, что все суммы, которые получает лицо в формате материальной помощи, вне зависимости от её размеров и налогообложения, не включаются в средний заработок для расчетов отпускных или компенсаций периодов нетрудоспособности.

Работодатели выплачивают материальную помощь исключительно из непосредственной прибыли предприятия, что следует иметь в виду при расчете расходной части налогооблагаемой базы. Так, статья 270 НК РФ запрещает включать материальную помощь в расходы предприятия, что может негативно сказаться на общих экономических показателях бизнеса.

Также при выплатах материальной помощи следует помнить о том, что не облагается налогами и сборами материальная помощь при смерти родственников или самих работников только в случае наличия близкого родства и только непосредственно работникам предприятия или их близким родственникам. А вот в случае террористических актов или чрезвычайных обстоятельств, работодатели имеют право оказывать материальную помощь без налогообложения любым лицам, даже никоим образом не относящимся к деятельности организации.