Компенсация за санаторно курортное лечение

Начислять ли взносы на стоимость санаторно-курортных путевок?

При этом источник финансирования предоставленных путевок значения не имеет. Срок начисления взносов соответствует порядку, применяемому при обложении ежемесячных вознаграждений работников.
Начисление производится в последний день месяца, считающегося датой получения дохода. Перечисление сумм производится не позднее 15 числа следующего месяца.

Предприятия исчисляют:

  • Взносы на ОПС в размере 22%;
  • Отчисления на ОМС в размере 5,1%;
  • Отчисления на ОСС в размере 2,9%.

Ставки могут быть снижены при наличии дополнительных условий осуществления предприятием деятельности. Льготные тарифы устанавливаются организациям и ИП на УСН при ведении ряда видов деятельности, работающих в особых экономических зонах, области информационных технологий, использовании ИП патента и других видов, перечень которых указан в ст.

427 НК РФ.

Данная позиция работодателя подлежит отстаиванию в суде. Существует ряд положительных решений, поддерживающих мнение работодателей (Читайте также статью ⇒ Страховые взносы в налоговом кодексе в 2018 году).

Обложение страховыми взносами путевок, выданных за счет ФСС Работники предприятий с особыми условиями труда могут воспользоваться возможностью получения путевок за счет средств ФСС. Среди профессий имеется перечень работ, ведение которых осуществляется во вредных условиях труда.

По данному вопросу имеется ответ, предоставленный Минфином в письме от 26.04.2017 № 03-15-06/25246. Министерство пояснило, что стоимость путевок, предоставленных работникам с вредными и опасными условиями труда за счет средств ФСС, облагаются взносами на общих основаниях. В письме указано, что стоимость путевок не включается в перечень освобождений согласно ст. 422 НК РФ.

Ответы на распространенные вопросы о том, как оформляется налоговая компенсация за санаторий Вопрос №1: Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в санатории, если попутно с оздоровлением в санаторно-курортном учреждении я получала услуги другой медицинской организации, и у меня имеются чеки, подтверждающие расходы? Ответ: Нет, компенсация предоставляется исключительно на основании справки из санатория об оплате услуг учреждения. Вопрос №2: Могу ли я подать заявление о предоставлении мне компенсации расходов на пребывание в санатории, расположенном в Турции? Ответ: Нет, компенсируются затраты на оплату услуг российских оздоровительных учреждений.

? Видео-советы.Как получить направление на бесплатное санаторно-курортное лечение? Оцените качество статьи.

Оплата санаторно-курортного лечения работодателем

ВажноНК РФ, за дату получения дохода в натуральной форме принимается дата передачи работнику товара (работы, услуги), т. е. дата получения работником путевки, то во всех случаях, не предусмотренных выше, оплата НДФЛ со стоимости путевки является обязательной, о чем организация, приобретавшая путевку, должна проинформировать свою налоговую инспекцию до 1 февраля года, следующего за тем, когда путевка была приобретена и передана (см. п. 5 ст. 266 НК РФ). В завершение добавим, что если путевка была приобретена работодателем из чистой прибыли его предприятия и далее передана работнику на основании договора дарения, то в случае, если стоимость путевки не превышает 4000 рублей, ее стоимость обложению НФДЛ не подлежит. При превышении указанной стоимости такая путевка облагается НФДЛ.

Предприятие будет вынуждено уведомить налоговую о получении бывшим работником дохода в натуральной форме. Путевки и страховые отчисления Если фирма компенсирует работникам путевку полностью или частично, фактически это считается выплатами в их пользу, с которых по правилам удерживаются страховые взносы, как говорит Федеральный закон №212 «О страховых взносах в ПФР, ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования» в ч. 1 ст. 5-7. Отчислять деньги в соцфонды не нужно, если путевка приобретается не для действующих сотрудников, а для:

  • оставивших должность;
  • инвалидов;
  • детей подшефных организаций;
  • членов семей и детей работающих сотрудников.

ВНИМАНИЕ! Если работодатель не приобретает детскую путевку сам, а просто дает на нее деньги родителю ребенка, соцвзносов не избежать – ведь фактически плательщиком тогда окажется действующий сотрудник.

Правила бесплатного получения путевок в санаторий

Граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение набора социальных услуг (его ведет Пенсионный фонд), имеют право при наличии справки по форме № 070/у, подтверждающей наличие медицинских показаний к санаторно-курортному лечению, обратиться с заявлением о предоставлении путевки. Этот порядок утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 328. Об очередности предоставления путевки на санаторно-курортное лечение В целях соблюдения равных прав граждан обеспечение путевками идет в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний, указанных в справке по форме № 070/у.
Предоставление в приоритетном порядке путевки федеральному льготнику, относящемуся к одной из девяти категорий, установленных ст. 6.1 и ст.

Документ, подтверждающий пребывание сотрудника в лечебно-оздоровительном учреждении — отрывной талон к санаторно-курортной путевке, возвращается сотрудником работодателю (страхователю). Средства на лечение перечисляются работодателем медицинскому учреждению в безналичной форме, выдаются в виде наличных непосредственно налогоплательщику (родителям или членам его семьи) или зачисляются на счет налогоплательщика в учреждениях банков. Если организация оплатила лечебно-оздоровительные мероприятия и медицинское обслуживание не самому сотруднику, а членам его семьи, то сотрудник обязан представить документы, которые подтверждают родство.

Ограничений по размеру выплат, которые освобождаются от налогообложения, законодательство не предусматривает.

Возмещение санаторно-курортного лечения за счет фсс

Санаторно-курортный отдых для работников организаций и членов их семей может быть организован работодателем не только путем приобретения путевки сторонней организации, но и за счет предоставления т. н. «собственных путевок объектов социальной сферы», которые определены в организационной структуре организации как обособленные структурные подразделения, в частности, детские оздоровительные лагеря, санатории и т. д. В этом случае предприятие, на балансе которого находится объект социальной сферы, фактически предоставляет услуги социального характера, причем предоставляться такие услуги могут как работникам предприятия, так и сторонним потребителям.

В последнее время наблюдается стойкая тенденция к повышению цен на санаторно-курортное лечение как для детей, так и для взрослого населения. Большинство их тех, кто ранее мог себе позволить в отпускнуюпору отправиться в санаторий или же направить детей летом в лагеря, сегодня себе этого позволить уже не могут. Поэтому государство приняло решение всячески способствовать оздоровлению россиян и согласно компенсировать некоторым категориям граждан затраты на оздоровление. О чем речь? Довольно часто для того чтобы оздоровить себя или своих детей приходится слишком долго ждать своей очереди когда уже, наконец-то, можно будет получить путевку. Тем более в действующем законодательстве не установлены четко временные рамки, в течение которых гражданину должна быть предоставлена санаторно-курортная путевка.

Многие организации вводят для своих работников так называемый социальный пакет, где одной из составляющих может быть выдача путевки на различные курорты и санатории. Но что для работника, ставшего обладателем вожделенной путевки — благо, для работников бухгалтерии настоящая головная боль, особенно если учесть огромное количество особенностей при расчете налогов и взносов в тот же ФСС.

ВажноРеально приобретение путевок очень непростая операция, и касается она в первую очередь учета налогообложения, что и требует особого внимания. Виды путевок для выдачи и их особенности. Стоит иметь ввиду, что для правильного расчета налогов важно определится с видом путевки для ее выдачи.
вид путевки, которая может быть: Первым видом может быть санаторная.

Путевки для сотрудников: налоги, бухучет, отчетность

В этом случае, несмотря на мнения, что можно полностью учесть стоимость путевки, может не получиться такого, так как натуральная (неденежная форма может составлять не более 20% от всего заработка работника за месяц. А еще сама компенсация работнику стоимости путевки облагается страховыми взносами, куда входят само страхование на травматизм.

ВниманиеПри этом сами страховые взносы начисляются в момент начисления компенсации. Следует помнить про то, что страховые взносы на оплату путевки работнику будут начисляться независимо от включения компенсации в расходы по налогу на прибыль, либо производится из чистой прибыли.

ИнфоТем ни менее страховые взносы в любом случае уменьшают базу по налогу на прибыль. Оплата путевок на членов семьи работника страховыми взносами не облагается, т.к.
в этом случае отсутствуют выплаты по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ и оказание услуг.

сам работодатель;

  • профсоюзная организация, членом которой является сотрудник.

Такая возможность должна быть предусмотрена исполнительными органами организации и отражена в нормативной документации, например, в коллективном договоре. Источники для финансирования курортного оздоровления Путевка окажется бесплатной или частично оплаченной только для сотрудника, в отдельных случаях для членов его семьи.
Оплата должна быть произведена из других источников, в качестве которых могут выступать:

  • собственные деньги работодателя (в основном из прибыли организации или специальных резервных фондов, таких как фонд потребления);
  • профсоюзные взносы;
  • в оговоренных законом случаях – средства Фонда соцстраха Российской Федерации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Оплата путевок за счет средств ФСС для сотрудников и членов их семей, кроме детей, отменена в 2003 году.

Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/6-40); в) выплата компенсации должна производиться за счет средств: — учреждений, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций; — бюджетов бюджетной системы РФ; — религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одной из целей деятельности которых согласно уставу является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, не способных в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; — полученных от деятельности, в отношении которой учреждение применяет специальные налоговые режимы. При соблюдении перечисленных условий суммы компенсации (частичное или полное возмещение стоимости путевки) не облагаются НДФЛ.

Зачастую случается так, что предложение санаторного отдыха поступает тогда, когда это меньше всего надо или в то время, когда отправиться отдыхать нет никакой возможности. Именно поэтому некоторые категории граждан, о которых мы поговорим далее, получили возможность оздоравливаться за свой счет с последующей частичной компенсацией стоимости путевки или проигнорировать возможность отдыха вовсе с полной компенсацией средней стоимости пребывания в санатории.
Компенсация за путевку в санаторий Кому положена? Согласно действующему законодательству компенсация за самостоятельно приобретенную и использованную путевку на санаторно-курортное лечение положена родителям, воспитателям или попечителям определенной категории детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые направили своих детей на оздоровление за свой счет и соблюли при этом некоторые установленные законом условия.