Финансирование предупредительных мер ФСС

Возмещение средств ФСС участникам пилотного проекта

Ларцева Л., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Вопрос:

Казенное учреждение – участник пилотного проекта обратилось в ФСС с заявлением о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний работников (обучение сотрудников службы охраны труда). Возмещение произведено в сумме 12 000 руб. Какими проводками следует отразить указанные операции в бюджетном учете?

Ответ:

Согласно пп. «в» п. 3 Правил № 580н финансовому обеспечению за счет средств ФСС подлежат расходы страхователя на осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в частности расходы на обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ следующих категорий работников:

  • руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

  • руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;

  • членов комитетов (комиссий) по охране труда;

  • уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

  • отдельных категорий работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и обучению действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

При этом стоит отметить, что объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы по травматизму), начисленных страхователем за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Пример 1.

Сумма страховых взносов по травматизму, начисленных казенным учреждением за 2017 год, составила 70 000 руб. За счет этих взносов в 2017 году были произведены расходы на выплату страхового обеспечения в сумме 20 000 руб.

В 2018 году в качестве финансового обеспечения расходов на предупредительные меры, в том числе на обучение работников, из ФСС могут быть возмещены учреждению только 10 000 руб. ((70 000 — 20 000) руб. x 20%).

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать:

  • 20% сумм страховых взносов по травматизму, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году;

  • сумму страховых взносов по травматизму, подлежащих перечислению им в территориальный орган ФСС в текущем финансовом году.

Указанные правила действуют также и в регионах, участвующих в реализации пилотного проекта ФСС (п. 2 Положения № 294). Страхователи, зарегистрированные в таких регионах, при обращении в ФСС за финансовым обеспечением представляют те же документы, что и остальные страхователи. При этом для них установлены более поздние сроки подачи документов – до 15 декабря (обычно страхователи сдают документы до 1 августа).

Особенности возмещения средств.

Главная отличительная особенность финансового обеспечения предупредительных мер участников пилотного проекта по сравнению с остальными страхователями заключается в том, что «пилотникам» средства ФСС предоставляются в порядке возмещения уже произведенных расходов.

В соответствии с п. 3 Положения № 294 оплата предупредительных мер осуществляется страхователями – участниками пилотного проекта за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета ФСС произведенных страхователем расходов.

Территориальный орган ФСС в течение пяти рабочих дней со дня приема от страхователя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета ФСС расходов и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в этом заявлении.

Таким образом, по нашему мнению, у участников пилотного проекта оплата расходов в рамках предупредительных мер осуществляется не в счет уплаты страховых взносов, а как обычные расходы учреждений по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» в увязке с подстатьей 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Следовательно, средства ФСС, поступившие на лицевой счет учреждения в качестве возмещения произведенных расходов, будут являться доходами от компенсации затрат (подстатья 134 КОСГУ). Согласно ст. 41 БК РФ такие доходы казенных учреждений подлежат зачислению в бюджет.

Бухгалтерский учет.

С учетом изложенного рассмотрим на примере порядок отражения операций по возмещению участникам пилотного проекта средств из ФСС.

Пример 2.

В 2018 году казенному учреждению (участнику пилотного проекта) возмещены средства из ФСС в сумме 12 000 руб. в счет произведенных в 2017 году расходов на оплату предупредительных мер. Данные средства зачислены в доход бюджета. Казенное учреждение наделено отдельными полномочиями по начислению и учету платежей в бюджет.

В этом же году в рамках предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, учреждение оплатило расходы на обучение специалистов службы охраны труда. Стоимость обучения составила 11 000 руб.

По нашему мнению, в бюджетном учете казенного учреждения такие операции отразятся следующим образом:

>

Заявление об обеспечении предупредительных мер в ФСС на 2018 г.>Заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер: кто сдает

Такое заявление вправе подать организации и ИП-работодатели.