Агентский договор 44 ФЗ

Должен ли ГУП для заключения агентского договора проводить торги по 44 ФЗ?

Добрый день!

Ознакомьтесь с позицией Минфина по данному вопросу.

Письмо Минфина России от 31 июля 2014 г. № 02-02-04/37921 По вопросу санкционирования расходов федерального бюджета на приобретение билетов организацией-агентом

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70614152/#ixzz4t7cBGlFN

В случае покупки билетов через организацию-посредника, стоимость услуг которой фиксируется на специальных бланках, заказчик обязан соблюдать требования статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ. Если стоимость услуг организации-посредника не превышает 100 тысяч рублей (в установленных случаях 400 тыс. рублей) такой контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок, в том числе путем выставления счета организацией-посредником. При этом к такому контракту не применяются, требования частей 4-9, 11 — 13 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ.

В случае, если стоимость услуг организации-посредника превышает вышеуказанную сумму (с учетом положений пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации), то, по мнению Департамента, заказчику рекомендуется заключить контракт путем его подписания сторонами. При этом нормы пункта 26 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ позволяют в целях заключения такого контракта осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

26) заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;